English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; IT Security)
disclose to an unauthorized person [correct, verbe]
OBS: Confidentiality ensures the data is not disclosed to unauthorized persons or computers.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
divulguer à une personne non autorisée [correct]
OBS: confidentialité : permet de s'assurer que les données ne sont ni divulguées à quiconque n'est pas autorisé à les recevoir, ni transmises à des ordinateurs non autorisés.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d'échange d'information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.