English (IT Security)
unauthorised software [correct]; unauthorized software [proposition]
CONT: Users must be made aware that execution of unauthorised software (such as demonstration disks and games) can lead to virus penetration of the best guarded environment and consequent losses to the organisation.
French (Sécurité des TI)
logiciel non autorisé [correct, nom masculin]
CONT: Tout utilisateur doit savoir que l'utilisation d'un logiciel non autorisé (notamment disquettes de démonstration et jeux) peut entraîner la pénétration d'un virus dans l'environnement le mieux protégé et se traduire par des pertes pour l'entreprise.