English (Artificial Intelligence)
uncertain knowledge [correct]
DEF: A term that covers all the "maybes" of a situation.
French (Intelligence artificielle)
connaissance incertaine [proposition, nom féminin]
OBS: Données incomplètes du problème. Les programmes d'intelligence artificielle peuvent fournir une solution même si toutes les données ne sont pas disponibles ... la conséquence est simplement que les conclusions seront moins "sûres". Au bridge, par exemple, l'on doit faire des hypothèses "incertaines" sur la répartition des cartes inconnues.