English (Hydrology and Hydrography)
unconfined groundwater under permanent flow [proposition]; free groundwater under permanent flow [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie)
nappe libre à régime permanent [correct, nom féminin]
CONT: Nous examinerons les nappes libres à régime permanent, c'est-à-dire recevant une alimentation régulière, égale à la quantité d'eau qu'elles débitent.