English (Mineralogy; Petrography)
petrographic unconformity [proposition]
French (Minéralogie; Pétrographie)
discordance pétrographique [correct, nom féminin]
DEF: [...] discordances [...] pouvant résulter du fait que la recristallisation s'arrête à une surface de discontinuité antérieure à elle.