English (Bioengineering)
uncontained trial [proposition]
OBS: Term suggested by a specialist in the bioengineering field.
French (Technique biologique)
expérimentation hors confinement [correct, nom féminin]
CONT: Etude des plantes transgéniques de classe I dans des expérimentations hors confinement.