English (Labour Law; Union Organization; Union Activities)
union security provision [correct]
French (Droit du travail; Organisation syndicale; Action syndicale)
disposition en matière de sécurité syndicale [correct, nom féminin]
OBS: disposition en matière de sécurité syndicale : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.