English (Union Organization; Labour Law)
union security clause [correct]
DEF: [A] provision in collective agreements designed to protect the institutional authority of the union.
French (Organisation syndicale; Droit du travail)
clause de sécurité syndicale [correct, nom féminin]
DEF: Disposition d'une convention collective qui oblige les travailleurs soit à adhérer au syndicat, soit à en demeurer membres, soit à le soutenir financièrement.