English (Union Organization)
unionize [correct, verbe]; unionise [correct, verbe, Grande-Bretagne]
DEF: ... to organize into a trade union; bring into or incorporate in a trade union.
French (Organisation syndicale)
syndicaliser [correct]; syndiquer [correct]
DEF: Faire entrer dans une organisation syndicale.
OBS: syndiquer : Terme reproduit de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Organización sindical)
agremiar [correct]
OBS: agremiar: Término reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.