English (Electronic Components; Scientific Research Facilities)
microprocessor control unit [proposition]
French (Composants électroniques; Installations de recherche scientifique)
centrale de commande à microprocesseur [nom féminin]
OBS: Chromatographes automatiques pour l'industrie. [Parmi les chromatographes fabriqués par Siemens] le modèle P 101 sert à l'analyse en ligne. Caractéristiques principales de l'appareil : échantillonnage automatique; colonnes à remplissage avec commutation pour rétrobalayage et heart-cutting; vanne-tiroir automatique; détecteur; centrale de commande à microprocesseur; sorties possibles en bar-graph ou en mémorisation.