English (Computers and Calculators; Computer Peripheral Equipment)
visual display unit controller [correct, États-Unis]; VDUC [correct, États-Unis]
French (Ordinateurs et calculateurs; Périphériques (Informatique))
contrôleur du dispositif d'affichage [proposition, nom masculin]