English (Labour and Employment; Production (Economics))
unit labour cost [correct]; unit labor cost [correct]
CONT: These are defined as compensation of employees, per unit of real output (in the value added sense) in the manufacturing sector. Account is taken of employer-paid social insurance premia and other employment taxes as well as wages and salaries. For the most recent quarters, however, the unit labor cost indexes typically refer more narrowly to wages or wages and salaries per unit of total output of manufactured products (rather than of value added in the manufacturing sector).
French (Travail et emploi; Production (Économie))
coût unitaire de main-d'œuvre [correct, nom masculin]
CONT: Ces coûts sont définis comme étant la rémunération des personnes employées, par unité de production réelle (au sens de la valeur ajoutée), dans le secteur manufacturier. Il est ainsi tenu compte non seulement des salaires et traitements, mais aussi des primes d'assurance sociale à la charge de l'employeur, ainsi que des autres charges salariales; toutefois, pour les trimestres les plus récents, les indices des coûts unitaires de main-d'œuvre se rapportent plus spécifiquement aux salaires ou salaires et traitements par unité de production totale de produits manufacturés qu'à la valeur ajoutée dans le secteur manufacturier.
Spanish (Trabajo y empleo; Producción (Economía))
coste unitario de la mano de obra [correct, nom masculin, Espagne]; costo unitario de la mano de obra [proposition, nom masculin, Amérique latine]