English (Financial Accounting)
unit depreciation [correct]; item depreciation [correct]
OBS: Compare with "group depreciation".
French (Comptabilité générale)
amortissement à l'unité [correct, nom masculin]
DEF: Amortissement calculé séparément pour chaque bien par opposition à l'amortissement calculé pour un groupe de biens.