English (Computer Peripheral Equipment; Telegraph Equipment)
teletype input/output unit
French (Périphériques (Informatique); Appareils de télégraphie)
unité d'entrée/sortie du téléimprimeur [proposition, nom féminin]; unité d'entrée/sortie du téléscripteur [proposition, nom féminin]; unité d'entrée/sortie du télétype [proposition, nom féminin]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Equipo de telegrafía)
unidad de entrada/salida de teletipo [correct, nom féminin]
DEF: Dispositivo telegráfico (terminal) utilizado especificamente para la conexión con una computadora (ordenador) central.