English (Spacecraft)
pan and tilt unit [correct]; PTU [correct]
French (Engins spatiaux)
bloc panoramique et basculant [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: bloc panoramique et basculant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).