English (Informatics)
system unit
French (Informatique)
unité centrale [nom féminin]
Spanish (Informática)
unidad de sistema [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Caja o recipiente que alberga los circuitos de procesamiento internos de la computadora (ordenador), incluyendo el suministro eléctrico, la placa matriz, las unidades de discos, las tarjetas enchufables y el altoparlante. Algunas unidades de sistemas de computadoras también pueden contener un monitor.
OBS: A la unidad del sistema a veces suele llamársele "unidad central de procesamiento (UCP)" pero esta acepción es incorrecta ya que, en realidad, la unidad central de procesamiento (UCP) consta del microprocesador y de la memoria de la computadora (ordenador), alojados generalmente en la placa matriz, pero no en los periféricos como las unidades de discos.