English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
three-pass fire tube boiler unit
OBS: three pass (design) boiler: chaudière à trois passages.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière ignitubulaire à trois passages [proposition, nom féminin]; chaudière à tubes de fumée à trois passages [proposition, nom féminin]
OBS: [chaudière ignitubulaire :] chaudière dans laquelle les gaz de combustion circulent à l'intérieur de tubes (par oppos. aux chaudières aquatubulaires, dont les tubes sont parcourus par l'eau).
OBS: Chaudières à tubes de fumées. (...) Dans les chaudières de locomotives, le foyer est situé (...) dans la partie arrière de la chaudière et il est refroidi par une enveloppe d'eau. Les tubes de fumées, à un seul passage, sont disposés dans la partie avant.