English (National and International Economics; Foreign Trade)
export unit values [correct, pluriel]
OBS: These series, which serve as proxies for data on final product prices for traded goods, suffer from some of the same compositional drawbacks as the wholesale prices. (IMF, International Financial Statistics, 1987, p. 742.)
French (Économie nationale et internationale; Commerce extérieur)
valeurs unitaires des exportations [nom féminin, pluriel]
OBS: Ces séries, qui remplacent les données sur les prix des produits finals faisant l'objet du commerce extérieur, présentent certains des inconvénients que les indices de prix de gros comportent du point de vue de leur composition. (Statistiques financières internationales, 1987, p F742, FMI).