English (HVAC Distribution Systems; Cooling and Ventilating Systems)
self-contained unit ventilator [correct, spécifique]
CONT: self-contained unit ventilator. .1 Factory assembled, prewired, piped, with manufacturer supplying controls for self-contained refrigeration unit (water cooled) (air cooled).
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilo-convecteur autonome [voir observation, nom masculin, générique]; ventilo-convecteur autonome [voir observation, nom masculin, générique]
CONT: Ventilo-convecteur autonome: fabriqué, préfilé et doté de sa tuyauterie en usine. Le fabricant doit fournir tous les dispositifs de régulation nécessaires au fonctionnement de l'appareil de refroidissement autonome (à eau) (à air).
OBS: L'équipement monobloc est d'après notre définition un équipement de "C.V.C.A." assemblé à l'usine et prêt à être installé sur le chantier avec un minimum de travail et de matériel. Comme tel, il comprend naturellement un système complet "prêt à fonctionner" de régulation, habituellement électrique mais souvent avec des composants électroniques.