English (International Public Law; Constitutional Law)
unitary state [correct]; unitarian state
DEF: ... a state which, under international and constitutional law, is considered as one entity.
French (Droit international public; Droit constitutionnel)
état unitaire [correct, nom masculin]
CONT: État simple à autorité unique et à compétence intégrale, l'État unitaire se prête difficilement à une théorie générale du fait de la diversité inhérente à son régime constitutionnel.