English (International Public Law; Citizenship and Immigration)
act contrary to the purposes and principles of the United Nations [correct, locution nominale]
French (Droit international public; Citoyenneté et immigration)
acte contraire aux buts et aux principes des Nations Unies [correct, nom masculin]
OBS: Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.