English (Animal Husbandry)
urine patch [correct]; urine excreta [correct]
OBS: in a pasture sward
French (Élevage des animaux)
pissat [correct, nom masculin]
OBS: Dépôts d'urine de bovin, de cheval, etc. dans un pâturage.