English (Property Law (common law))
control the use [correct, verbe]
CONT: covenant restricting or controlling the use.
OBS: of real property.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
régir l'utilisation [correct]
CONT: clause qui a pour effet de restreindre ou de régir l'utilisation.