English (Demography)
use effectiveness; use efficacy
French (Démographie)
efficacité pratique [nom féminin]; efficacité d'usage [nom féminin]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (Organisation des Nations Unies).