English (Military Strategy; Military (General))
deter the use of force [correct, verbe]
CONT: Our aim is to deter the use of force or coercion against Canada and Canadian interests and to be able to respond adequately should deterrence fail.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
prévenir l'emploi de la force [correct]
CONT: Le but de notre politique est de prévenir l'emploi de la force ou de pressions indues contre le Canada, ou contre les intérêts canadiens, et d'être en mesure de réagir au cas ou la stratégie de dissuasion échouerait.