English (Urban Planning)
land use de-planning; land-use deplanning
OBS: See land-use planning.
French (Aménagement urbain)
désaménagement du territoire [nom masculin, péjoratif]
CONT: L'environnement physique a été mal pris en compte. Toute une politique de «désaménagement» du territoire a encouragé les familles à s'installer aux portes des grandes villes, entraînant la construction dans la précipitation de logements et le déracinement des populations rurales.