English (CBRNE Operations)
dual-use technology [correct]; dual use technology [correct]
DEF: Technology that has both military and civilian applications.
OBS: dual-use technology: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Opérations CBRNE)
technologie à double usage [correct, nom féminin]; techniques à double usage [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Technologie ayant des applications tant militaires que civiles.
OBS: technologie à double usage : Guide des contrôles exercés par le Canada sur les exportations, janvier 1992.
OBS: techniques à double usage : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.