English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
use personal violence [correct]
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
se porter à des actes de violence [correct]
OBS: se porter à des actes de violence : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.