English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
attempted use of violence [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
tentative d'utiliser la violence [correct, nom féminin]
OBS: tentative d'utiliser la violence : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.