English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
offence in which violence was used, threatened, or attempted [correct]
CONT: At present, the definition of the “proper administration of justice” refers to the interests of witnesses under 18 in proceedings related to a sexual offence or an offence in which violence was used, threatened, or attempted.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
infractions auxquelles sont associés des actes, des menaces ou des tentatives de violence [correct, nom féminin]
CONT: À l'heure actuelle, cette définition renvoie aux intérêts des témoins de moins de 18 ans dans les instances relatives à des infractions sexuelles ou à des infractions auxquelles sont associés des actes, des menaces ou des tentatives de violence.