English (Financial Accounting; Oil and Natural Gas Extraction)
allowance for funds used during construction [correct]; AFUDC [correct]
PHR: To estimate the allowance for funds used during construction.
French (Comptabilité générale; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
provision pour fonds utilisés durant la construction [correct, nom féminin]; PFUDC [correct, nom féminin]; provision pour fonds utilisés pendant la construction [correct, nom féminin]
PHR: Estimer la provision pour fonds utilisés durant la construction.