English (Language (General); Labour and Employment)
language used at work [correct]
CONT: Demolinguists ... distinguish between mother-tongue speakers ... language most often spoken at home and other languages spoken at home, language use at work ...
French (Linguistique (Généralités); Travail et emploi)
langue utilisée au travail [correct, nom féminin]
CONT: Les démolinguistes [...] répartissent les locuteurs selon leur usage et leur connaissance des langues : la langue maternelle [...]; la langue parlée le plus souvent à la maison et les autres langues parlées à la maison; la langue utilisée au travail [...]