English (Epidemiology; Drugs and Drug Addiction)
used syringe box [proposition]; hypodermic syringe container [proposition]
French (Épidémiologie; Drogues et toxicomanie)
médinette [correct, nom féminin]
CONT: Le ramasseur s'équipe de chaussures à fortes semelles et de gants afin de ne risquer de se piquer ni les pieds ni les mains. Il saisit la seringue usagée à l'aide d'une paire de pinces et la dépose dans une boîte cartonnée d'une capacité de cinq litres qui sera ensuite incinérée. Cette boîte s'appelle une «médinette». Nul ne peut y plonger la main car elle ne possède qu'un orifice rond de trois centimètres de diamètre.