English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types; Atmospheric Physics)
useful wind velocity
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types; Physique de l'atmosphère)
vent productif [correct, nom masculin]
CONT: Dans l'évaluation des vitesses de vent on parle de vent productif à partir de la vitesse 4 jusqu'à 12 (5,3 à 29 m/s)