English (Operating Systems (Software); Internet and Telematics)
user-application network [correct]
DEF: A configuration of data processing products, such as processors, controllers, and terminals, established and operated by users for the purpose of data processing or information exchange, which may use services offered by communication common carriers or telecommunication Administrations.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Internet et télématique)
réseau d'applications utilisateur [proposition, nom masculin]; réseau privé [nom masculin]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Internet y telemática)
red de aplicaciones del usuario [correct, nom féminin]
DEF: Configuración de productos de procesamiento de datos como procesadores, controladores y terminales, establecidos y operados por los usuarios con el fin de procesar los datos o intercambiar la información, y que pueden usar los servicios ofrecidos por portadoras de comunicaciones o telecomunicaciones.