English (Systems Analysis (Information Processing); Industrial Design)
user interface management system [correct]
CONT: UIMS support for direct manipulation interfaces.
OBS: The equivalents and usage samples cited were extracted from the PASCAL database.
French (Analyse des systèmes informatiques; Dessin industriel)
système de gestion d'interface utilisateur [correct, nom masculin]
CONT: Conception d'un système de gestion d'interface utilisateur en vue d'une manipulation directe (l'utilisateur a l'impression d'agir directement sur les objets).
OBS: Les équivalents et les exemples d'utilisation cités ont été tirés de la base de données PASCAL.