English (Internet and Telematics)
local machine [correct]; user's local machine [correct]; user's local computer [correct]
CONT: ... user's local machine ... which contains information about the user that is pertinent to a web site.
French (Internet et télématique)
ordinateur de l'utilisateur [correct, nom masculin]; poste de l'utilisateur [correct, nom masculin]
CONT: Ainsi, si les données transmises entre l'ordinateur de l'utilisateur et notre site Internet devaient être interceptées par des tiers, il sera impossible de les lire.