English (Genitourinary Tract; Pregnancy)
postpartum uterine cramping pain
DEF: The powerful uterine contractions that commonly occur after a woman delivers a baby.
OBS: postpartum: The period occurring after childbirth. The term is frequently used to imply that an occurrence is directly or indirectly related to that childbirth.
French (Appareil génito-urinaire; Grossesse)
contraction utérine après la naissance [proposition, nom féminin]; contraction utérine du post-partum [proposition, nom féminin]
CONT: Physiologie de la délivrance : [...] Les contractions utérines réapparaissent après une période dite de repos physiologique. Cette notion classique est discutée. En effet, l'enregistrement de l'activité électrique du myomètre montrerait la persistance de contractions après la naissance.