English (Analytical Chemistry; Chemistry)
UV-visible spectrophotometer [proposition]
French (Chimie analytique; Chimie)
spectrophotomètre UV-visible [nom masculin]
CONT: La réponse de ce type de détecteur est fondé sur la loi de Lambert-Beer [...]. La détectabilité de ce détecteur dépend essentiellement de l'absorptivité du soluté, laquelle peut varier de plusieurs ordres de grandeur selon la nature de celui-ci. Aussi est-il impossible «d'estimer» la teneur d'un soluté à partir de la seule appréciation de l'aire de son pic d'élution sans étalonnage préalable. [...] Ce mode de détection est très utilisé dans la mesure où un grand nombre de solutés absorbent dans l'ultraviolet et où des phases éluantes demeurent transparentes jusqu'à des longueurs d'onde de 200 nm.