English (Veterinary Medicine; Animal Diseases)
first vaccinate [correct]; primary vaccinate [correct]
DEF: Animal vaccinated for the first time.
French (Médecine vétérinaire; Maladies des animaux)
primo-vacciné [correct, nom masculin]; primovacciné [correct, nom masculin]
DEF: Sujet ayant reçu une première vaccination.
OBS: Primo-vaccination : Première vaccination d'un sujet avec un vaccin donné. Cette primo-vaccination peut comporter, selon le cas, une ou plusieurs injections vaccinales à quelques jours ou semaines d'intervalle.