English (Immunology; Veterinary Medicine; Poultry Production)
eyedrop vaccination [correct]
OBS: e.g. treatment of poultry for Newcastle disease.
French (Immunologie; Médecine vétérinaire; Élevage des volailles)
vaccination par voie oculaire [correct, nom féminin]; vaccination par instillation dans l'œil [correct, nom féminin]; vaccination par instillation oculo-nasale [correct, nom féminin]
OBS: P. ex. pour le traitement des poules contre la maladie de Newcastle.