English (Pharmacology; Immunology; Biotechnology)
plant-based vaccine production technology [correct]
DEF: A technology that uses plants as bioreactors to produce virus-like particles.
French (Pharmacologie; Immunologie; Biotechnologie)
technologie de production de vaccins sur plantes [correct, nom féminin]
DEF: Technologie qui utilise des plantes comme bioréacteurs pour produire des particules pseudo-virales.
Spanish (Farmacología; Inmunología; Biotecnología)
tecnología para la elaboración de vacunas de origen vegetal [correct, nom féminin]
CONT: La tecnología para la elaboración de vacunas de origen vegetal podría facilitar el acceso a vacunas contra la Covid-19 en los países en desarrollo.