English (Analytical Chemistry)
metal deposition chamber; vacuum metal deposition chamber
French (Chimie analytique)
évaporateur sous vide [nom masculin]
CONT: L'évaporateur sous vide permet de révéler les traces de doigt latentes sur des supports variés. L'objet à étudier est placé dans la cloche en verre, au-dessus d'une cupule contenant un mélange de métaux en poudre. Une fois le vide fait (...) la poudre est chauffée et vaporisée. Elle se dépose autour des traces qui apparaîtront en blanc.