English (Industrial Tools and Equipment; Wastewater Treatment)
vacuum deaerator [correct]
CONT: Degrémont vacuum deaerators consist basically ... of a closed vertical column housing a contact mass (1) carried on a floor, above which the water is dispersed by means of atomizers (2).
French (Outillage industriel; Traitement des eaux usées)
dégazeur sous vide [correct, nom masculin]
CONT: Les dégazeurs sous vide Degrémont sont constitués essentiellement [...] d'une colonne verticale fermée renfermant, supportée par un plancher, une masse de contact (1) au-dessus de laquelle l'eau est dispersée à l'aide de pulvérisateur (2).