English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
hydraulic vacuum device [correct]
CONT: To prime the siphon, a partial vacuum must be created by any of various means (exhaust fan, air ejector, hydraulic vacuum device, etc.).
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
tireur d'air hydraulique [correct, nom masculin]
CONT: L'amorçage du siphon nécessite de créer une dépression initiale qui peut être obtenue par différents moyens (ventilateur dépresseur, éjecteur d'air, tireur d'air hydraulique, etc.).