English (Pulp and Paper)
vacuum evaporator [correct]
DEF: Process equipment which concentrates spent wash liquors in pulp mills by removing water with heat, usually in multiple-effect units maintained under negative pressure by an evacuation system. (Based on Lavigne, Pulp & Paper Dictionary, 1986).
French (Pâtes et papier)
évaporateur sous vide [voir observation, nom masculin]
OBS: Évaporateurs. La concentration de la liqueur noire se fait dans des évaporateurs, dont il existe divers types : à effets multiples (multiple-effect), à circulation forcée (forced-circulation), à compression de vapeur (vapor-compression), à contact direct (direct-contact, direct-heat), etc. L'évaporateur à effets multiples est constitué de plusieurs unités disposées en série de telle façon que la vapeur produite dans la première unité, ou effet (effect), par évaporation de la liqueur noire, passe dans l'effet suivant, où se poursuit l'évaporation, et ainsi de suite, jusqu'au dernier effet. La première unité est alimentée en vapeur par une chaudière (boiler) ou plus généralement, par l'échangeur de chaleur (heat exchanger) dans lequel passent les gaz de la chaudière de récupération. Les premiers effets travaillent à une pression supérieure à la pression atmosphérique, et les derniers, sous vide partiel afin d'abaisser la température d'ébullition de la liqueur, la vapeur produite devenant de moins en moins chaude à chaque effet. D'autre part, la liqueur noire passe d'une unité à l'autre, mais à contre-courant (countercurrent flow) du circuit de vapeur : la liqueur noire diluée est introduite dans le dernier effet, et la liqueur concentrée, très visqueuse, est évacuée après passage dans le premier effet.