English (Thermal Insulation)
vacuum insulation panel [correct]
CONT: Vacuum insulation panels which offer excellent performance and long life (15+ years) have been around since the mid 1950s.
French (Isolation thermique)
panneau d'isolation sous vide [correct, nom masculin]; panneau isolant sous vide [correct, nom masculin]
CONT: L'AIE a récemment constitué un groupe de travail nommé Annexe 39 afin qu'il examine les divers aspects liés aux panneaux d'isolation sous vide (PIV), une technologie qui permet de décupler les propriétés isolantes des matériaux courants utilisés aujourd'hui, sans en augmenter l'épaisseur.
OBS: Les panneaux isolants sous vide comprennent un isolant interne formé d'un mélange opacifié de silice amorphe mis sous vide et scellé à l'intérieur d'une enveloppe externe de très faible perméabilité.