English (Petroleum Distillation; Petroleum Asphalts)
vacuum tower bottom
French (Distillation du pétrole; Bitumes)
fond de tour [correct, nom masculin]; fond de tour de fractionnement [proposition, nom masculin]; fond de colonne de distillation sous vide [proposition, nom masculin]
CONT: La fabrication du bitume fait appel à trois grandes opérations : la distillation, le soufflage, et, dans certains cas, le désasphaltage. La distillation [...] a lieu en deux étapes : d'abord la distillation atmosphérique puis la distillation sous vide. Le pétrole brut [est] introduit dans une tour de fractionnement comportant un grand nombre de plateaux qui permettent la séparation [...] On soutire les coupes à différents niveaux choisis et on recueille en fond de tour un mélange d'hydrocarbures lourds ayant la consistance d'un fuel et appelé, dans la terminologie du raffinage, résidu atmosphérique. Maintenue à plus de 300 °C, cette charge est introduite dans une deuxième tour de fractionnement dans laquelle on crée une pression très réduite afin d'abaisser les températures d'ébullition (la distillation de ce résidu à la pression atmosphérique nécessiterait en effet des températures beaucoup plus élevées qui dégraderaient le produit par craquage). On obtient cette fois une série de distillats et, en fond de tour, un produit bitumineux.