English (Types of Documentation (Library Science); Proverbs and Maxims; General Scientific and Technical Vocabulary)
vade mecum
OBS: --pl. vade mecums: a book for ready reference: handbook, manual.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Proverbes et dictons; Vocabulaire technique et scientifique général)
vade-mecum; veni-mecum
OBS: --(mot latin signifiant «viens avec moi»). Chose qu'on porte ordinairement [...] sur soi. Qualifie [...] de petits traités d'un format très maniable, où sont réunies les principales notions d'un métier. [...] aussi [...] --. [Q 6194]