English (Animal Reproduction)
vaginal sponge [correct]; intravaginal sponge [correct]; vaginal pessary [correct]; pessary [correct]
OBS: used in estrus synchronization treatment on livestock, especially sheep
French (Reproduction des animaux)
éponge vaginale [correct, nom féminin]
OBS: Éponge imprégnée de progestagène pour déclencher ou synchroniser les chaleurs chez les animaux, utilisée surtout sur les moutons.