English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
valid against [correct, locution adjectivale]
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
opposable à [correct, locution adjectivale]
Spanish (Derecho probatorio; Fraseología de los lenguajes especializados)
oponible a [correct, locution adjectivale]
CONT: La detención del barco es una infracción grave del derecho internacional, que no corresponde al comportamiento usual de un Estado responsable, efectuada al amparo de una legislación unilateral no oponible a otros Estados.