English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
valid test event [correct, normalisé]
OBS: valid test event: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
événement de test valide [correct, nom masculin, normalisé]; évènement de test valide [nom masculin]
DEF: Événement de test autorisé par la spécification de protocole, à la fois correct sur le plan de la syntaxe et de la sémantique et ne survenant que lorsque la spécification de protocole l'autorise.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: événement de test valide : terme et définition normalisés par l'AFNOR.