English (Energy Transformation; Thermodynamics)
low grade heat valorization
French (Transformation de l'énergie; Thermodynamique)
valorisation des calories à basse température [nom féminin]
DEF: Valorisation, par exemple, des rejets d'eau chaude des centrales thermiques.
OBS: On peut les utiliser, quoique difficilement pour le chauffage, mais surtout pour la pisciculture, le chauffage des serres ou comme source froide des pompes de chaleur.