English (Insurance)
valuation premium [correct]
CONT: Valuation premium (net premium): the smaller of the actual premium and the calculated valuation premium.
French (Assurances)
prime d'inventaire [correct, nom féminin]
DEF: Prime d'assurance correspondant soit à la prime commerciale, soit à la prime pure, selon le moins élevé des deux montants.
Spanish (Seguros)
prima de inventario [correct, nom féminin]
DEF: [Prima que] resulta de sumar a la prima pura o prima de riesgo el recargo por gastos de administración solamente.