English (Government Accounting)
allowance for valuation(of assets) [correct]
French (Comptabilité publique)
provision pour moins-value (de l'actif) [correct, nom féminin]
OBS: En ce qui concerne les prêts, placements et avances, la provision pour moins-value représente les pertes estimatives sur la réalisation des prêts, placements et avances inscrits dans les comptes du Canada à la fin de l'exercice.