English (Biochemistry)
high value added product [correct]
CONT: In the fine chemicals or high value added sector ... antibiotics currently have the dominant position with penicillins, cephalosporins and tetracyclines being the major products.
French (Biochimie)
produit à forte valeur ajoutée [correct, nom masculin]
CONT: Dans le secteur de la chimie fine ou des produits à forte valeur ajoutée (...), les antibiotiques occupent actuellement une position dominante, et les produits les plus importants sont les pénicillines, les céphalosporines et les tétracyclines.